Обработка и тонирование фото с пленера |
В одной из прошлых статей я рассказывал о съемке на пленере с использованием внешней вспышки с зонтом. Теперь давайте рассмотрим процесс обработки. В детали каждой операции я вдаваться не буду, так как иначе статья превратится в учебник по Photoshop.
Вот исходная фотография с настройками по умолчанию, открытая в Adobe Camera Raw.

Я использую для конвертации следующие параметры базовой коррекции

Также включаю коррекцию профиля объектива

Добавляю небольшое виньетирование

На вкладке Калибровка камеры я выбираю профиль камеры, созданный с помощью Color Checker Passport с некоторыми доработками по коррекции цвета в программе DNG Profile Editor.

Подробнее о том, как создается пользовательский профиль камеры, вы можете прочитать по вышеприведенным ссылкам.
Это позволяет еще на этапе конвертации получить более интересный цвет.

Затем открываю фотографию в Photoshop и делаю ретушь с помощью частотного разложения на 2 слоя. Этот способ гораздо эффективней классической ретуши.
Лицо и тело ретуширую отдельно, так как текстура кожи на теле отличается от текстуры на лице по крупности, следовательно, нужно применять разные радиусы для фильтров.
Скрин палитры слоев с развернутыми группами:

Результат после ретуши

Затем устанавливаю точки белого и черного с помощью кривых.


Далее небольшая пластика

Теперь сделаем небольшую тонировку. Сначала поднимем контраст в области средних тонов с помощью кривой. Создаем корректирующий слой Кривые и придаем кривой легкую S-образность.


При этом неизбежно повышается насыщенность

Создаем корректирующий слой Цветовой тон/Насыщенность, чтобы это исправить.

Понижаем немного насыщенность


Создаем корректирующий слой Кривые для тонировки.

Немного поднимаем точку черного, опускаем точку белого и прогибаем кривую в области средних тонов.

Результат после тонировки

При желании можно добавить имитацию зерна.

Также не нужно забывать, что все вышеприведенные операции – это не готовый рецепт обработки для любой картинки, в каждом конкретном случае параметры и настройки могут отличаться и будут зависеть от исходного изображения и от вашего замысла в обработке.
Если вам непонятны какие-то моменты в обработке, наш сайт рекомендует к изучению видеокурсы по обработке фотографий.
Автор: Евгений Карташов